一年里有365天,52个星期.你已经每星期休息2天,共104天,还剩下261天工作,是不是哪里算错了

一年里有365天,52个星期.你已经每星期休息2天,共104天,还剩下261天工作,是不是哪里算错了
员工:老板今天我想请一天假
老板:你想请一天假
员工:嗯
老板:你还向公司要求什么?一年里有365天,52个星期.你已经每星期休息2天,共104天,还剩下261天工作是吧
员工:嗯
老板:你每天有16小时不在工作,去掉174天,还剩下87天是吧
员工:嗯
老板:每天你至少花30分钟时间上网,加起来每年23天,剩下64天是吧
员工:.
老板:剩下64天;每天午饭时间你花掉1小时,又用掉46天,还有18天是吧
员工:
老板:通常你每年请2天病假,这样你的工作时间只有16天
员工:无语
老板:每年有5个节假日公司休息不上班,你只干11天
员工:………………
老板:每年公司还慷慨地给你10天假期,算下来你就工作1天
员工:
老板:而你居然还要请这一天假
jingankwok 1年前 已收到1个回答 举报

xgtl520 春芽


老板:你每天有16小时不在工作,去掉174天,还剩下87天是吧(87是24小时工作时间)
员工:嗯
老板:每天你至少花30分钟(87/48=1.8)时间上网,加起来每年(87/48=1.8)天,剩下(87-1.8=85.2)天是吧
员工:.
老板:剩下85.2天;每天午饭时间你花掉1小时,又用掉(85.2/24=3.5)天,还有(85.2-3.5=81.7)天是吧
员工:
老板:通常你每年请2(16h)天病假,这样你的工作时间只有(81.7-16/24=81)天
员工:无语
老板:每年有5(5*8=40h=1.7)个节假日公司休息不上班,你只干(81-1.7=79.3)天
员工:………………
老板:每年公司还慷慨地给你10(10*8=80h=3.3)天假期,算下来你就工作(79.3-3.3=76)天 也就是不吃不和不睡觉不做其他的,只上班的时间76天


10