深化理解:对非负数x四舍五入到个位的值记为.即当n为非负整数时,如果n-1/2

111can 1年前 已收到2个回答 举报

山人8 幼苗


1.(1)π=3.1415926...所以第一题答案为3
(2)所以2X-1属于【2.5,3.5)(2.5 可取,3.5不可取),故答案为【1.75,2.25)
2.X 可表示为非负整数A+小数B
==+A+B
=+A
故=m+
3.=5
+=3+3=6
不等


4

南粤十三郎 幼苗


1、填空:<π>=3_________(π为圆周率);
②如果<2X-1>=3则
5/2<=2x-1<7/2,
7/2<=2x<9/2,
.实数X的取值范围为_[7/4,9/4)_____.
2、当x>=0且m为负整数时,
设x=n+y,其中n为不大于x的最大整数,0<=y<1:
i)0<=y<1/2时,=m+n=m+;


2