小强放学回家后,向爸爸妈妈询问火箭队与雄鹿队的篮球比赛的结果,妈妈说:本场比赛火箭队的姚明比雄鹿队的易建联多得了12分.

小强放学回家后,向爸爸妈妈询问火箭队与雄鹿队的篮球比赛的结果,妈妈说:本场比赛火箭队的姚明比雄鹿队的易建联多得了12分.爸爸说:如果把姚明的得分乘以易建联的得分再加上36,恰好等于他们两人的得分之和的15倍,并且,如果姚明的得分不超过30分,则雄鹿队赢,否则火箭队赢,请你帮小强算一下,这场比赛究竟是哪个队赢了,姚明和易建联各得了多少分?.
设的什么 he 方程
天蝎AB 1年前 已收到3个回答 举报

stonylove 春芽


x(x+12)+36=(x+x+12)*15
x^2-18x-144=0
(x+6)(x-24)=0
x=24
24+12=36>30
火箭队赢


8

Guihu 幼苗


设姚明和易建联各得了x,y分
x-y=12①
xy+36=15(x+y)②
①得x=y+12
代入②得
y²-18y-144=0
即y1=24,y2=-6(舍去)
x1=36>30
故火箭队赢,姚明和易建联各得了36;24分


0

烂名 幼苗


设易建联得了x分,则姚明得了(x+12)分,根据题意,得。
(x+12)×x+36=15×【(x+12)+x】
解得x=24
∴x+12=24+12=36(分)
∵36分>30分
∴这场比赛火箭队赢
答:火箭队赢,姚明得了36分,易建联得了24分。


0