已知{an}是等差数列,a1=[π/6],a4=[7π/6],设bn=sinan•sinan+1•sinan+2,则数列

已知{an}是等差数列,a1=[π/6],a4=[7π/6],设bn=sinan•sinan+1•sinan+2,则数列{bn}的通项公式bn=
(-1)n-1•[1/4]
(-1)n-1•[1/4]
ymqy 1年前 已收到1个回答 举报

pipi3 幼苗


解题思路:首先,根据a1=[π/6],a4=[7π/6],求出该等差数列的公差,然后,写出通项公式,再结合三角函数积化和差公式进行求解.

设等差数列{an}的公差为d,
则a4=a1+3d=[π/6]+3d=[7π/6],
∴d=[π/3],
∴通项公式an=[π/6](2n-1),
∴an+1=[π/6](2n+1),an+2=[π/6](2n+3),
∵bn=sinan•sinan+1•sinan+2
∴bn=sinan•sinan+2sinan+1
=-[1/2][cos(an+an+2)-cos(an-an+2)]•sinan+1
=-[1/2][cos(2an+1)+[1/2]]•sinan+1
=-[1/2]sinan+1cos2an+1-[1/4]sinan+1
=-[1/2]×[1/2](sin3an+1-sinan+1)-[1/4]sinan+1
=-[1/4]sin3an+1+[1/4]sinan+1-[1/4]sinan+1
=-[1/4]sin[3×[π/6](2n+1)]
=-[1/4]sin(nπ+[π/2])
=(-1)n-1•[1/4]
故答案为:(-1)n-1•[1/4].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题综合考查了等差数列的概念和通项公式,两角和与差的三角函数等知识,属于中档题.


10