现有以下与气体相关的装置、仪器和药品.请根据要求回答问题:

现有以下与气体相关的装置、仪器和药品.请根据要求回答问题:

(1)图A的实验室制氧气装置有两处错误,请任选一处进行改正:______.
(2)装置B中反应的化学方程式为______;把H与B组合,操作弹簧夹可以使反应停止或发生,还可以从“C至H”中选择仪器______(填序号)组装一个可随时使反应发生或停止的装置;若用H2O2和MnO2制取O2,且能获得平稳的气流,应选E(或F)和______组合.
(3)若用图I所示医用塑料袋排空气法收集H2,则H2导入端为______(填“a”或“b”).
(4)用图J所示矿泉水瓶可以证明CO2与NaOH溶液确实发生了反应,其现象是______,应做的对比实验是______.
(5)H2和CO的混合气体共2g与30g O2混合后,在密闭容器中完全燃烧,再冷却至室温,测得容器中混合气体的质量为23g,反应中氧气有剩余,求:反应后混合气体中各气体的质量(保留一位小数).
木镯子 1年前 已收到1个回答 举报

afteryouforever 幼苗


解题思路:(1)根据实验室选用高锰酸钾制取氧气时试管口要略向下倾斜并且试管口要塞一团棉花分析.
(2)根据碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳;关闭弹簧夹后酸被压入长颈漏斗,碳酸钙块状固体就留在C中的带孔塑料板上从而和稀盐酸分离反应停止;分液漏斗可以控制双氧水的滴加速度从而控制产生氧气的速度分析.
(3)根据氢气密度比空气密度小选用向下排空气法收集分析.
(4)根据二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠和水、氢氧化钠溶液中含有水还要验证是否二氧化碳和水放在一起也会发生同样的现象分析.
(5)根据氢气和氧气反应生成水和一氧化碳和氧气二氧化碳的化学方程式分析计算即可.

(1)实验室选用高锰酸钾制取氧气时试管口要略向下倾斜并且试管口要塞一团棉花,故答案:试管口应略向下倾斜(或试管口应塞一团棉花)
(2)碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳和关闭弹簧夹后酸被压入长颈漏斗,碳酸钙块状固体就留在C中的带孔塑料板上从而和稀盐酸分离反应停止;分液漏斗可以控制双氧水的滴加速度从而控制产生氧气的速度,故答案:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+C↑C E HD
(3)氢气密度比空气密度小选用向下排空气法收集,故答案:b
(4)二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠和水、氢氧化钠溶液中含有水还要验证是否二氧化碳和水放在一起也会发生同样的现象,故答案:矿泉水瓶变瘪;取与J同样的装置,把其中的NaOH溶液换成蒸馏水.
(5)设混合气体中氢气的质量为x,和氢气反应的氧气的质量为y,则一氧化碳的质量为2g-x,根据质量守恒定律定量生成的水的质量为32g-23g=9g
2H2+O2

点燃
.
2H2O
4 32 36
x y 9g
[4/x]=[36/9g] [32/y]=[36/9g]
x=1g y=8g
所以一氧化碳气体的质量为2g-1g=1g,设一氧化碳燃烧产生的二氧化碳的质量为z,消耗的氧气的质量为a,
2CO+O2

点燃
.
2CO2
56 32 88
1g a z
[56/1g]=[32/a]=[88/z]
a=0.6g z=1.6g
所以氢气和一氧化碳共消耗氧气的质量为8g+0.6g=8.6g,剩余氧气的质量为:30g-8.6g=21.4g,生成二氧化碳的质量为1.6g,又因为剩余气体中氧气有剩余所以一氧化碳和氢气全部反应,水常温下为液体,所以剩余气体中含有二氧化碳和氧气,故答案:CO2:1.6 gO2:21.4 g.

点评:
本题考点: 氧气的制取装置;常用气体的收集方法;二氧化碳的实验室制法;碱的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了常见气体的制取原理、制取装置和收集的选择和相关的计算等,综合性强需熟练掌握化学方程式的计算才能准确理清思路.


8