用1、2、3、4这四个数写出一个1000位数,从这个1000位数种任意截取相邻的3个数字,可以组成许许多多的三位数.这些

用1、2、3、4这四个数写出一个1000位数,从这个1000位数种任意截取相邻的3个数字,可以组成许许多多的三位数.这些三位数中至少有多少个是相同的.
好的话再加分,我是怕没人回答浪费了财富.
猫一样的男人 1年前 已收到4个回答 举报

纯均 幼苗


1000位数截3位相邻数字,3个3个截取,可以截取1000-2 = 998个3位数
3位数字的排列有3X3X3 = 27种情况
(从111 112 113,121,122,123,131,132,133,...311,312,313,321,322,323,331,332,333)
998/27 = 36 双27分之26
根据抽屉原则,所以有一种顺序出现的37次
这道题说的不是很明确,111和111,123和123是否都算相同?
如果统计所有相同情况,假定有26个数字不一样,剩下的相同,应该是998-26 = 972个相同


7

左手是糖 幼苗


1234四个数字任意组成三位数一共有4*3*2=24个,1000位数相邻三个数字组成三位数一共有998个,要使组成的三位数至少,就应该平分四种情况,998/24=41。。。。。4,余下四个数中最起码与24种情形中的一种相同,那么至少有41+1=42个相同的数。


2

多七 幼苗


两个
1、2、3、4可组成A(4,3)=24个四位数
24个数中每一个数都不想等,所以取任意一个取出的三位数为例,123吧!
把四插入123的前后有两种插法。


2

wer130 幼苗


==看看
ps:既然楼主知道答案,请公布下~~~


0