店有6只不同货箱,分别装有15,16,18,19,20,31千克.两顾客买了五箱,甲的货重量是乙的两倍.剩下的那箱重多少

店有6只不同货箱,分别装有15,16,18,19,20,31千克.两顾客买了五箱,甲的货重量是乙的两倍.剩下的那箱重多少?
alidaiding 1年前 已收到3个回答 举报

果好吃腰 幼苗


15+16+18+19+20+31=119
剩余的甲为两人的1/3
则两人买的总重应能被3整除
119被3整除余2,则剩余的数应能被3整除后余2,
则剩余的应为20


3

4bmh13410 幼苗


甲买的是:16+19+31=66
乙买的是:15+18=33
66=2*33
剩下的那箱重20千克


2

aldertsai 幼苗


最小两值加起来乘以二等于62 所以甲一定拿了三件 然后挨个的带 这个办法比较笨一点 又因为甲为乙二倍 所以甲加起来必为偶数 然后得 甲为 16 19 31 乙为15 18
综上得 20


0