一个数的[8/9]比18.5与[4/5]的积少2,求这个数.

独行特立的猪 1年前 已收到1个回答 举报

hunterooo 幼苗


解题思路:设这个数是x,它的[8/9]就是[8/9]x,18.5与[4/5]的积是18.5×[4/5],它减去2就是[8/9]x,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
[8/9]x=18.5×[4/5]-2,
[8/9]x=14.8-2,
[8/9]x=12.8,
x=14.4;
答:这个数是14.4.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题关键要分析出数量关系,找出先求什么再求什么,根据等量关系列出方程求解.


2