某班学生为希望工程共捐款131元,比每人平均2元还多35元.设这个班有学生x人,则列的方程应该是______.

zzlou 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷龙lei 幼苗


解题思路:根据关键语句“比每人平均2元还多35元”可得学生捐款数为2x+35,由题意可得出方程2x+35=131.

设这个班有学生x人,由题意得:
2x+35=131,
故答案为:2x+35=131.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次方程,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


7