每年存一万,连续存15年,到25年的时候连本带利一共多少钱?每年存的一笔钱都按最长定期计算

每年存一万,连续存15年,到25年的时候连本带利一共多少钱?每年存的一笔钱都按最长定期计算
每年存一万,连续存15年,到25年的时候连本带利一共多少钱?
阿米莉 1年前 已收到1个回答 举报

luyuquan0908 幼苗


以最新商行的利率来计算,以每年年初存款来考虑,以利息仍然计入下次存款来计算,不考虑这15年利率的变化:
.整存整取 年利率(%)
三个月 2.85
六个月 3.05
一年 3.25
二年 3.75
三年 4.25
五年 4.75
前11年都能存五年以上的利率4.75,本息=10000*1.0475^14(14次方)+10000*1.0475^13(13次方)+10000*1.0475^12(12次方)+……+10000*1.0475^4(4次方)=168828.2625元
第12、13年只能存三年以上的利率4.25,本息=10000*1.0425*1.0425*1.0425+10000*1.0425*1.0425=22198.01766元
第14年只能存两年利率 3.75,本息=10000*1.0375*1.0375=10764.0625元
第15年是一年利息 3.25,本息=10000*1.0325=10325元
总计的本息=212115.3426元
希望能帮到您,如果没有问题请采纳哦.

1年前 追问

9

阿米莉 举报

你好象只算到了15年,算到25年是多少呢