因式分解【ab-1】的平方+【a+b-2】乘【a+b-2ab】

sidneyren 1年前 已收到1个回答 举报

thexboy 幼苗


(ab-1)^2+(a+b-2ab)(a+b-2)
=(ab-1)^2+(a+b)^2-2(ab+1)(a+b)+4ab
=a^2b^2-2ab+1+4ab+(a+b)^2-2(ab+1)(a+b)
=a^2b^2+2ab+1+(a+b)^2-2(ab+1)(a+b)
=(ab+1)^2+(a+b)^2-2(ab+1)(a+b)
=(ab+1)^2-2(ab+1)(a+b)+(a+b)^2
=[(ab+1)-(a+b)]^2
=(ab+1-a-b)^2


7