甲乙两个打字员和打一份稿件,如果甲打字员单独打要16分钟,乙打字员每分钟可打120个字.当他们合打完这份

芝麻酸酸 1年前 已收到1个回答 举报

zfeling 春芽


甲每小时完成1/20 ,甲乙两打字员合打,12小时可以完成,12小时甲完成12/20,乙12小时完成8/20,乙每小时完成1/30,也就是说乙单独打需要30小时.现两人合打7小时,共完成7/20 + 7/30=7/12还剩5/12,由乙打,则乙需 (5/12)/(1/30)=12.5还需12.5小时


10