温馨提示:为了您的人身安全,奉劝您在看题前深呼吸数口,免得发生意外事故,大家尽力做,也不要勉强,能做多少做多少,但每题都

温馨提示:为了您的人身安全,奉劝您在看题前深呼吸数口,免得发生意外事故,大家尽力做,也不要勉强,能做多少做多少,但每题都得写出计算过程或详细思路,(答的好的再加20分)
1.镁,锌,铁都能和稀盐酸反应,生成氢气.足量的镁,锌,铁分别和含氯化氢质量相等的稀盐酸反应,完全反映后生成氢气质量___________
2.质量相等的镁,锌,铁和足量的稀盐酸反应,生成氢气的质量按由小到大的顺序排列________________________________
3.质量相等的镁,锌,铁分别与足量的稀硫酸完全反应,生成氢气的质量比为_________________
4.足量的稀盐酸与镁,锌,铁反应,当放出的氢气质量相等时,参加反应的镁,锌,铁的质量比为_____________
5.用含氯化氢质量相同的稀盐酸分别与质量相同的镁,铁,铝反应,生成氢气的质量______________
guojiali 1年前 已收到1个回答 举报

zzf_exw01 幼苗


这些题目用到的化学方程式有:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
1.相等
由于是足量的镁、锌、铁与盐酸反应,那么生成的氢气质量就只跟盐酸的量有关,既然盐酸质量相等,那么生成的氢气质量也相等
2.Mg>Fe>Zn
3.Mg:Fe:Zn = 1/24:1/56:1/65
上面两道题可以一起来解.
既然酸是足量的,那么产生的氢气就与金属的质量有关
根据方程式可知,
镁与氢气的质量比是24:2
铁与氢气的质量比是56:2
锌与氢气的质量比是65:2
设金属的质量为X
那么Mg、Fe、Zn分别产生氢气质量为2X/24、2X/56、2X/65
其质量比就为Mg:Fe:Zn = 1/24:1/56:1/65
产生氢气的质量也就是Mg>Fe>Zn
4.Mg:Fe:Zn = 24:56:65
根据上题,
镁与氢气的质量比是24:2
铁与氢气的质量比是56:2
锌与氢气的质量比是65:2
设氢气的质量为Y,则Mg、Fe、Zn的质量分别为24Y、56Y、65Y
其质量比就为Mg:Fe:Zn = 24:56:65
5.Al>=Mg>=Fe(大于或等于)
这道题首先要分析什么东西过量
当金属过量,则产生的氢气质量相等
这时生成氢气Al=Mg=Fe
当盐酸过量,则产生的氢气质量比为Al:Mg:Fe = 1/18:1/24:1/56
(铝与氢气的质量比是54:6 = 18:2,其余的参照第三问)
这时生成氢气Al>Mg>Fe
还有两种可能,就是Al过量而Mg、Fe不过量,这时Al>Mg=Fe ;
Al、Mg过量而Fe不过量,这时Al>Mg>Fe.
综上所述,Al>=Mg>=Fe


5