取一定量的氯化铁与氧化铜的混合物加入稀硫酸

取一定量的氯化铁与氧化铜的混合物加入稀硫酸
取一定量的氯化铁与氧化铜的混合物 加入稀硫酸(含9.8gH2SO4),恰好完全反应生成盐和水,原混合物中氧元素的质量是(   )                A 6.4g B 3.2g C1.6g D 0.8g        
找到了shide 1年前 已收到2个回答 举报

麦麦豆豆 幼苗


生成的H2O中,全部氧元素均来自氧化物,全部氢元素均来自硫酸
所以用质量守恒做
硫酸中H元素的质量 = 9.8 g × 2/98 = 0.2 g
根据H2O中H元素与氧元素质量比是 2: 16 = 1 :8
所以氧元素的质量 = 0.2*8 = 1.6 g
选择C


9

芭啦啪啦 幼苗


和氯化铁没关系吧 如果这道题是氯化铁的话 是选D


0