两个向量的模分别为100和70,夹角120°,求向量的和

两个向量的模分别为100和70,夹角120°,求向量的和
包括大小和方向
光速跑车 1年前 已收到2个回答 举报

成品砖头 幼苗


设为a和b
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
ab=a模b模cosα=100*70*cos120=-3500
(a+b)^2=100^2+70^2-2*3500
=14900-7000
=7900
所以a+b=10√79
方向的话因为原来两个向量的方向只有相对夹角,并无绝对方向(比如与x轴夹角),所以
方向不好说,是构成平行四边形的对角线~


7

永远哒爱宝 幼苗


a+b=丨a丨×丨b丨×cos夹角=100×70×cos120°=负3500根号3


0