小升初数学路程应用题A、B两地480千米,客货两车同时出发,从A地到B地,客车比货车提前2小时到达B地,客车、货车的速度

小升初数学路程应用题
A、B两地480千米,客货两车同时出发,从A地到B地,客车比货车提前2小时到达B地,客车、货车的速度比是3:2,
小猪会数数74 1年前 已收到5个回答 举报

hnhk0624 幼苗


设客车速度为3x,则货车速度为2x
480/2x-480/3x=2
240/x-160/x=2
80/x=2
所以x=40
所以客车的速度为3x=120千米/小时


10

ww如何 幼苗


40千米每小时


1

yy6812 幼苗


3:2 =6:4 货车480除以6=80/小时 客车480除以4=120/小时 客车用了4小时 货车用了2小时 因为客车比货车提前2小时 6-4=2 所以 客车速度是 120千米/小时


1

新奥斯克酒店 幼苗


设客车的速度x千米/小时
货车为2x/3
480/(2x/3)-480/x=2
x=120
客车的速度120千米/小时


0

moon2004 幼苗


设货车速度为2m,则客车为3m,
480/2m - 480/3m = 2(小时)
解得M= 40 .则3m = 120

客车速度为120千米/秒


0