小阳在一次实践活动中,捡到一块漂亮的鹅卵石,它的密度是多少?爱动脑的小阳用一个弹簧测力计和一根细线在河边很快就测出来了,

小阳在一次实践活动中,捡到一块漂亮的鹅卵石,它的密度是多少?爱动脑的小阳用一个弹簧测力计和一根细线在河边很快就测出来了,请你想想小阳识怎么测量的.要求写出主要测量步骤和计算鹅卵石密度的表达式
qq2257015 1年前 已收到3个回答 举报

jjy110 幼苗


浸在水里重力G1,在空气中G2,密度=G2/(G2-G1)*水的密度
原因是V排水=V石,


10

snowxue000 幼苗


自己可以算了。


2

戒莫鱼 幼苗


用浮力公式F浮=P液*g*V排来算
现在空气中测出石头的重力G,再把石头放在水中G2,
G2-G1=F浮。再代入公式,用水的密度1*1000KG/M3来代
求出V排。
再用密度公式,P=M/V就OK了


2