一个人带着两只桶去取水,一只桶可盛3Kg水,另一只桶可盛5Kg水.现在要4Kg水,有多少种取法?

盼梦熊 1年前 已收到4个回答 举报

nn有别 春芽


好像是4种吧


6

tttt2008777 幼苗


5-3=2.3-2=1,5-1=4,解决了
其实我就想出来2种、、、


3

非雪0818 幼苗


用3的称两次倒进5里,剩1KG在3里,倒掉5里的水,把3里的水倒进去,再用3取3KG倒进去(此时5里有四KG)


2

long76sjz 幼苗


将5kg盛满,倒入3kg桶中,桶里水还有2kg


2