谁能帮我解一下:5^(5+5x) = 16^(4x-3)

番茄大侠 1年前 已收到5个回答 举报

广州人668 幼苗


log5(5^(5+5x))=log5(16^(4x-3))
5+5x=(4x-3)log5(16)
[4log5(16)-5]x=5+3log5(16)
x=[5+3log5(16)]/[4log5(16)-5]


5

7022584 幼苗


方程两边取对数得
(5+5x)In5=(4x-3)In16
解得 X=(5In5+3In16)/(4In16-5In5)=5.4


2

canfengxm 幼苗


X=(5In5+3In16)/(4In16-5In5)=5.4


1

靖花缘 幼苗


(5+5x)In5=(4x-3)In16
解得 X=(5In5+3In16)/(4In16-5In5)=5.4


1

cooldxw 幼苗


两边取对数,得一一元一次方程
自己解,很简单


0