为什么王水可以溶解金铂?盐酸和硝酸都不能和金或铂反应呀,为什么合在一起就行了?

咩咩_ 1年前 已收到1个回答 举报

waj99 幼苗


王水 是最强酸性的水 腐蚀性极强
王水之一
王水是由浓HNO3与浓HCl的混合物.实验室用浓HNO3与浓盐酸体积比为1∶3配制
HNO3+3HCl=2H2O+Cl2+NOCl
王水中含有硝酸、氯气和氯化亚硝酰等一系列强氧化剂,同时还有高浓度的氯离子,王水的氧化能力比硝酸强,一些不溶于硝酸的金属如金、铂等能被王水溶解,王水因此被称为“水”中之王.王水溶解金和铂的反应方程式如下:
Au+HNO3+4HCl=H[AuCl4]+NO+2H2O
3Pt+4HNO3+18HCl=3H2[PtCl6]+4NO+8H2O
王水之二
由1体积浓硝酸与3体积浓盐酸混合而成的无色液体.因能溶解金和铂等其他贵金属,被炼金术士定名为王水.腐蚀性极强,有氯气的气味,性质不稳定,仅在使用前配制.
金和铂不溶于单独的浓硝酸而溶于王水,主要是由于王水中不仅含有硝酸、新生态氯和氯化亚硝酰等氧化剂:
HNO3+3HCl=NOCl+2Cl+2H2O
同时还有高浓度的氯离子,它与金属离子形成稳定的配位离子,如[AuCl4]-
属溶解方向进行.金和它形成[AuCl4]-配位离子后的标准电极电势如下:
王水和其他类似混合液在化学分析中用于溶解某些铁矿石、磷酸盐岩石、矿渣、镍铬合金、锑和硒以及不易溶解的汞、砷、钴和铅的硫化物.


4