教室前面的墙长6米宽3米墙上有一块黑板边长是4米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?

zzj7699 1年前 已收到1个回答 举报

一语一言 幼苗


整面墙的面积容易算得
6*3=18(平方米)
黑板只有一个条件:边长4米,墙面宽仅有3米,黑板不可能超出墙面
∴认为黑板长4米,宽3米,求黑板面积
4*3=12(平方米)
∴需粉刷面积 18-12=6(平方米)


7