已知向量AB=向量CD,A(3,1),B(-2,2),C(-1,4),则D的坐标?若O为坐标原点,向量PO=向量CB,则

已知向量AB=向量CD,A(3,1),B(-2,2),C(-1,4),则D的坐标?若O为坐标原点,向量PO=向量CB,则p的坐标?
陆菩萨 1年前 已收到2个回答 举报

欢喜射手 幼苗


向量AB简打成AB
第一小问
AB=B-A=(-5,1)
设C(x,y),CD=D-C=(x+1,y-4)
因为AB=CD,所以(-5,1)=(x+1,y-4)
所以x=-6,y=5,所以D(-6,5)
第二小问
CB=B-C=(-1,-2)
设P(a,b)
O=(0,0),所以PO=(-a,-b)
因为PO=CB,所以a=1,b=2 ,P(1,2)
自己做的,思路就是这样


4

teresa_zhou 幼苗


D(-6,5) P(1,2)


0