一段上坡路,往返路程共120千米,小林骑车上坡每小时行10千米,下坡每小时行15千米,求自行车的平均速度.

catkingsp8 1年前 已收到1个回答 举报

大盘要涨 花朵


解题思路:要求自行车的平均速度,必须先求出上坡用的时间和下坡用的时间,根据“路程÷速度=时间”可以分别求出,运用“往返的总路程÷上、下坡用的时间和=自行车的平均速度”得出结论.

120÷(120÷2÷10+120÷2÷15)
=120÷10=12(千米);
答:自行车平均每小时行12千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本类型的题目,做题的关键是看所求的是什么,要求平均速度,必须知道哪些量,然后根据路程÷时间=速度求出所求问题.


6