化简题(1)3倍根号5sinx+3倍根号5cosx(2)2分之3cosx-2分之根号3sinx运用两角和与差的正弦,余弦

化简题
(1)3倍根号5sinx+3倍根号5cosx
(2)2分之3cosx-2分之根号3sinx
运用两角和与差的正弦,余弦和正切公式(三角恒等变换)
已经功能 1年前 已收到3个回答 举报

yanglei1207 幼苗


1.原式=3√10(√2/2*sinx+√2/2cosx)
=3√10(sinxcosπ/4+cosxsinπ/4)
=3√10sin(x+π/4)
2.2分之3cosx-2分之跟号3sinx
=根号3(根号3/2osx-1/2sinx)=根号3(sin60度*cosx-cos60度*sinx)
=根号3sin(60度-x)


7

咕嘟47只 幼苗


这两问都提取前面系数和根号二,下面你因该会


2

马元元 精英


(1)3倍根号5sinx+3倍根号5cosx
=3√5(sinx+cosx)
=3√5×√2(√2/2*sinx+√2/2cosx)
=3√10(sinxcosπ/4+cosxsinπ/4)
=3√10(x+π/4)
(2)2分之3cosx-2分之根号3sinx
=√3(cosx*√3/2-sinx*1/2)
=√3(cosxcosπ/6-sinxsinπ/6)
=√3cos(x+π/6)


1