AB两地相距80千米,从A地到B地,甲骑自行车,乙骑摩托车,已知乙的速度是甲的三倍,甲出发三小时后,乙出发,结果乙比甲晚

AB两地相距80千米,从A地到B地,甲骑自行车,乙骑摩托车,已知乙的速度是甲的三倍,甲出发三小时后,乙出发,结果乙比甲晚到20分钟,求甲乙的速度
东子哭了 1年前 已收到3个回答 举报

xyzabcdfghj2 花朵


设甲速度为x,乙的速度为3x
20分钟=1/3小时
3-3分之1=3分之8小时
追及时间=(3分之8×x)÷(3x-x)=3分之4小时
所以
乙的速度=80÷3分之4=80×4分之3=60千米/小时
甲速度=60÷3=20千米/小时


7

逐欲天下 果实


全程,乙比甲少用3-20/60=8/3小时
乙全程用时8/3÷(3-1)=4/3小时
乙速度为每小时80÷4/3=60千米
甲速度为每小时60÷3=20千米


2

泪洒乾坤 幼苗


设甲的速度为x千米每小时,根据题意列方程:
(80/x)-3=(80/3x)+(20/60)
解得:x=16
3x=48
答:甲的速度是16千米每小时,乙的速度是48千米每小时


1