一串项链上有红、蓝、白三色的宝石共25颗,如果其中红宝石比蓝宝石多8颗,蓝宝石比白宝石多4颗,那么红宝石有______颗

一串项链上有红、蓝、白三色的宝石共25颗,如果其中红宝石比蓝宝石多8颗,蓝宝石比白宝石多4颗,那么红宝石有______颗.
zbl671 1年前 已收到1个回答 举报

parsley1013 幼苗


解题思路:由题意“红宝石比蓝宝石多8颗,蓝宝石比白宝石多4颗”可知:红宝石比白宝石多(4+8)=12颗,蓝宝石比白宝石多4颗,因为红、蓝、白三色的宝石共25颗,即白宝石颗数的3倍是(25-12-4)=9颗,由此可求出蓝宝石的颗数,进而求出红宝石的颗数.

[25-(8+4)-4]÷3
=9÷3
=3(颗),
红宝石:3+4+8=15(颗);
答:红宝石有15颗.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题应结合题意,进行转换,得出白宝石颗数的3倍是(25-12-4)=9颗,是解答此题的关键.


6