二又十七分之一乘十五减(五又二十三分之二十一加五又十七分之十五) 简算 '

深圳红牌 1年前 已收到1个回答 举报

002dear 春芽


原式=(2x15+15/17)-(5+21/23+5+15/17) =30+15/17-(10+21/23+15/17) =(30-10)+(15/17-15/17)-21/23 =20-21/23 =19又2/23


4