画一个周长为18.84cm的圆,圆规两角间的距离为______cm,这个圆的面积是______平方厘米.

peerme 1年前 已收到1个回答 举报

银龙一号 幼苗


解题思路:(1)根据圆的周长公式,C=2πr,得出r=C÷π÷2,将周长18.84厘米代入,由此即可求出圆的半径,即圆规两脚之间的距离;
(2)根据圆的面积公式,S=πr2,将(1)求出的半径代入,即可求出圆的面积.

(1)18.84÷3.14÷2=3(厘米),
(2)3.14×32
=3.14×9
=28.26(平方厘米)
答:圆规两脚之间的距离应是3厘米,这个圆的面积是28.26平方厘米.
故答案为:3;28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用与圆的面积公式S=πr2的实际应用.


1