求弧长的公式等于L=n/360*2π=nπr/180.可是怎么算啊.,比如半径为3.2cm,圆心角度数为83度,求弧长

anny174 1年前 已收到3个回答 举报

恋恋桃 幼苗


将公式L=n/360*2π=nπr/180.中的n换为83,r换为3.2即可,注意最后的单位是cm(对于本题使用的单位是cm).


10

No_2 幼苗


83X3.14X3.2/180=4.63cm


0

上帝的袜子 幼苗


l=nπr/180
直接带进去。
n=83
r=3.2
l= 83*π*3.2/180


0