如果[a/b]分子加上2a,要使分数和大小不变,分母应该是 (  )

如果[a/b]分子加上2a,要使分数和大小不变,分母应该是 (  )
A. 2a+b
B. 2ab
C. 3b
hugr6188 1年前 已收到1个回答 举报

随心所欲H 幼苗


解题思路:根据分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘以或除以同一个数(零除外),分数大小不变.分子加上2a后,变为3a.要使分数的大小不变,分母也应扩大3倍.

a+2a=3a=3×a.
[a/b]=[a×3/b×3]=[3a/3b].
故当分子加上2a,要使分数和大小不变,分母应该是3b.
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题重点考查了分数的基本性质,同时要注意分子加上2a,而不是说分子扩大2倍.


4