五(1)班的男生人数占全班人数的55%,女生比男生少5人.这个班一共有多少人?

purelife 1年前 已收到1个回答 举报

searchfor_love 幼苗


五(1)班的男生人数占全班人数的55%,则女生占全班人数的1-55%=45%,比男生少:55%-45%=5%,也就是比男生少5人.
所以:5÷(55%-45%)=5×5%=100人
全班一共100人!


8