怎么配制氢氧化钠溶液?菜鸟自己在家做实验

怎么配制氢氧化钠溶液?菜鸟自己在家做实验
在淘宝上买了一套高中生实验器材.
我想配制标准的氢氧化钠溶液,已经有了一小包NaOH固体了,
但是不知道配制的浓度一般是多少.(有余力的话,麻烦告诉我常见的溶液浓度吧,如硫酸铜啊什么的…)
还有如果我制备了50ml溶液,要怎么存放它?(比如避光?还是根本不可存放?)
最后,我要去哪里获取较多的蒸馏水,比如市面上买的矿泉水可以用来实验不?
saga1986 1年前 已收到4个回答 举报

静静杨柳清 幼苗


首先~溶液没有严格的浓度范围~一般稀一点的0.1mol/L~高一点的质量浓度40%—50%都有~但是配制浓的氢氧化钠一定要注意~先放水在不断搅拌的情况下缓慢放入氢氧化钠~因为这个过程会放出大量的热~然后就是保存~保存要用塑料瓶不能用玻璃瓶~因为氢氧化钠和玻璃瓶反应~放在避光的地方就行没有特殊要求~至于蒸馏水从卖化学药品的地方能买~也可以自己做~就是水蒸发后再凝结的水就叫蒸馏水~矿泉水不行~那里边有离子


7

九眼 幼苗


浓度来说没什么啊~随便都可以~比如1mol/L的就是一升水方40g
存放来说密封就可以~塑料吧~太浓的会腐蚀玻璃
什么是矿泉水~里面含有丰富的矿物质~把水烧开倒杯子里凉凉还好~可以凑合用~话说我当年就是这样自己做实验 的


1

小娟 幼苗


配制的浓度一般是0.1mol/l就可以了,不用避光但要密封。因为它与空气中的二氧化碳反应可以生成碳酸钠。不会自己做蒸馏水的话,可以买瓶纯净水就行了。


1

好思圭 幼苗


配置NaOH看你需要配置多少PH值,先计算需要配置的PH值,公式如下:酸性PH=-lg(CH+),碱性PH=14+lg(COH-)。(CH+ ,COH-单位为mol/L)。如计算c(NaOH)=0.1mol·L-1氢氧化钠溶液的pH,NaOH为强电解质在水中全部电离[OH-]=0.1mol·L-1 ,pH=13 。存放的话室温避光就好,最好现配现用,配一下也不是很费劲,如果放时间长了很多未知的变化...


0