液体粘滞系数的单位,既粘度 1 pa.s如何转化为多少g/(cm.s)?

yangcx777 1年前 已收到1个回答 举报

骗人是小狗 幼苗


pa.s=N.S/㎡=KG.M.S/㎡S²=KG/M.S=1000g/100cm.s=10g/cm.s
第一步用帕斯卡的公式,一帕斯卡等于一牛每平方米
第二步用牛顿第二定律,F=M×a
然后就是化简了.


9