三角函数的辅助角公式的运用的方法说明一下,最好举个例子说明一下,谢谢了!!!!

孤独的林 1年前 已收到4个回答 举报

qiongya 幼苗


1.三角函数恒等变形的基本策略。
(1)常值代换:特别是用“1”的代换,如1=cos2θ+sin2θ=tanx•cotx=tan45°等。
(2)项的分拆与角的配凑。如分拆项:sin2x+2cos2x=(sin2x+cos2x)+cos2x=1+cos2x;配凑角:α=(α+β)-β,β= - 等。
(3)降次与升次。(4)化弦(切)法。
(4)引入辅助...


1

暴走人生 幼苗


对于acosx+bsinx型函数,我们可以如此变形acosx+bsinx=Sqrt(a^2+b^2)(acosx/Sqrt(a^2+b^2)+bsinx/Sqrt(a^2+b^2)),令点(b,a)为某一角φ终边上的点,则sinφ=a/Sqrt(a^2+b^2),cosφ=b/Sqrt(a^2+b^2)
∴acosx+bsinx=Sqrt(a^2+b^2)sin(x+arctan(a/b)...


1

聪明的阿笨 幼苗


三角函数的辅助角公式,没听过


0

豆包也是nn 幼苗


三角函数辅助角公式推导:
asinx+bcosx=√(a²+b²)[asinx/√(a²+b²)+bcosx/√(a²+b²)]
令a/√(a²+b²)=cosφ,b/√(a²+b²)=sinφ
asinx+bcosx=√(a²+b²)(sinxcos...


0