沿着坡长6米,高1米的斜坡,将一辆中600斤的小车匀速拉上去,得用多大的力?

大雾盖天 1年前 已收到1个回答 举报

狂野的米若 幼苗


(1/6)*600=100.就是f=(h/l)G或sin乄G=F h为高,l为坡长采纳吧


4