那位GGMM帮忙呀利用220V的恒压电源供电,侧的该电热丝实际功率为484W.为了是电热丝供热达到要求,早不改变电热丝阻

那位GGMM帮忙呀
利用220V的恒压电源供电,侧的该电热丝实际功率为484W.为了是电热丝供热达到要求,早不改变电热丝阻值及电源电压的条件下,兴趣小组的同学在箱外串联了一个电阻,这个电阻阻值多大?《每秒电热丝应向箱内提供400J的热量(设电能全部转化为热能)》
莫妮佧 1年前 已收到2个回答 举报

咧儿 幼苗


先算出电热丝阻值R=U^2/P=100欧
然后算串联电阻后电热丝功率
每秒400焦不就是400瓦么
电流=根号下P/R=2安
总电阻=总电压/电流=220/2=110欧
另一个电阻就是10欧了


5

效妖妖 幼苗


电热丝的电阻为220*220/484=100欧
因为W=I*I*R*t
所以400=I*I*100*1
所以I=2安
所以总电阻为220/2=110欧
所以串联的电阻阻值应为110-100=10欧


2