父亲今年50岁,儿子今年24岁, ___ 年前父亲的岁数是儿子的3倍.

liuandzhong 1年前 已收到1个回答 举报

qingqingputishu 花朵


解题思路:父亲与儿子的年龄差是50-24=26岁,把儿子的年龄看作1倍,那么父亲的岁数是3倍,则年龄差相当于那时儿子的年龄的3-1=2倍,所以儿子的年龄是:26÷2=13岁,经过的时间是:24-13=11(年);据此解答.

24-(50-24)÷(3-1),
=24-13,
=11(年);
答:11年前父亲的岁数是儿子的3倍.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 大小年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“差不变”这个特点,再根据大小年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件解答这类应用题.
解答年龄问题的一般方法是:
几年后年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄
几年前年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差


7