已知圆x 2 +y 2 =4上一定点A(2,0),B(1,1)为圆内一点,P,Q为圆上的动点。

已知圆x 2 +y 2 =4上一定点A(2,0),B(1,1)为圆内一点,P,Q为圆上的动点。
(1)求线段AP中点的轨迹方程;
(2)若∠PBQ=90°,求PQ中点的轨迹方程。
sparkmouse 1年前 已收到1个回答 举报

草草公子 幼苗


(1)设AP中点为M(x,y),由中点坐标公式可知,P点坐标为(2x-2,2y)
∵P点在圆x 2 +y 2 =4上,
∴(2x-2) 2 +(2y) 2 =4
故线段AP中点的轨迹方程为(x-1) 2 +y 2 =1。
(2)设PQ的中点为N(x,y),
在Rt△PBQ中,|PN|=|BN|,
设O为坐标原点,连结ON,则ON⊥PQ,
所以|OP| 2 =|ON| 2 +|PN| 2 =|ON| 2 +|BN| 2
所以x 2 +y 2 +(x-1) 2 +(y-1) 2 =4
故PQ中点N的轨迹方程为x 2 +y 2 -x-y-1=0。


1