{3x-2y=11 2x+3y=16 求x和y的解?

flowerme 1年前 已收到2个回答 举报

查伟斯 幼苗


将3x-2y=11做为(1)式,将2x 3y=16做为(2),(1)乘以3-(2)乘以2,得13x=65,解出x=5,将x=5代入(1)式得,y=2,综上:x=5,y=2


7

beyondmilkyway 幼苗


大括号是干什么的? 方程组啊。。。不就是2元一次方程组。。。。 9x-6y=33 4x+6y=32 一加13x=65 x=5 y=2


2