(1)从1,2,3,4,5这五个数字中,任意有放回地连续抽取三个数字,则三个数字完全不同的概率为

(1)从1,2,3,4,5这五个数字中,任意有放回地连续抽取三个数字,则三个数字完全不同的概率为
(2)从123.,9这九个数中任取2个数字.
2个数字都是奇数的概率为
2个数字之和为偶数的概率为
网络路痴你让着点 1年前 已收到7个回答 举报

喜欢旅游找我 幼苗


(1) 5/5*(4/5)*(3/5)=12/25
(2) 奇数 5/9*(4/8)=20/72
之和为偶数,说明两个数要么都是奇数,要么都是偶数
5/9*(4/8)+4/9*(3/8)=32/72

1年前 追问

1

网络路痴你让着点 举报

(5*4*3)/(5*5*5) =12/25 第一个问的答案的分子为什么是5*4*3

举报 喜欢旅游找我

因为你是有放回的取数,所以第一次是任意5个,所以是5/5,第二次是要跟你一个不能重复,所以5个中只能取4个,第三次要跟前面2次不重复,所以只能是5个中取3个

fceg4c 幼苗


1。
(5*4*3)/(5*5*5) =12/25
2。
抽第一张是奇数得概率5/9
则第二次抽到奇数得概率为4/8
则概率为(5/9)*(4/8)=5/18
3。要么连续2偶数,要么连续两奇数,我直接算1奇1偶的概率
抽到第一张是奇数得概率为5/9
则第二次抽到偶数得概率为4/8
则概率为(5/9)*(4/8)=5/18


2

超级饭桶三号 幼苗


1 有放回的取3个数,共有5*5*5=125种,三个数完全相同111 222 333 444 555 共五种故概率为5/125=4%


2

jll2_281aa_3_ba8 幼苗


1)C(5 1)*C(4 1)*C(3 1)/5^3=12/25
2)C(5 2)/C(9 2)=5/18

1-C(5 1)*C(4 1)/C(9 2)=4/9
错了找我


1

enker555 幼苗


5*4*3/5*5*5=48%


1

野山qqqq 幼苗


1.P=12/25
2.P1=5/18 P2=4/9
1.因为放回抽取,故共有5*5*5种情况,而均不同的情况有5*4*3种,求得P=12/25
2.从9个数中取2个,共有(9*8)/2=36种情况,而当中有5个奇数,取出均为奇数的情况有(5*4)/2=10.故P1=5/18
奇+奇=偶 偶+偶=偶
所以同理得这种情况种类数共有(4*3)/2+(5*4)...


0

沉晓鱼 幼苗


1/5 * 4/5 * 3/5 =12/125


0