图为太阳能驱动的小车,当太阳光照射到小车上方的光电板时,光电板中产生的电流经电动机带动小

图为太阳能驱动的小车,当太阳光照射到小车上方的光电板时,光电板中产生的电流经电动机带动小
图为太阳能驱动的小车,当太阳光照射到小车上方的光电板时,光电板中产生的电流经电动机带动小车前进.小车的质量为m,电动机的输出功率恒为p,若小车在平直的路上从静止开始沿直线运动,运动位移s时速度刚好达到最大值Vm,设小车运动时受到阻力恒定,求:(1)小车运动时的阻力大小;(2)小车从静止到速度达最大所经历的时间
人人说我瘦 1年前 已收到1个回答 举报

twbn1 幼苗


(1)由 p=Fv
当速度最大时 将保持匀速直线运动 所受合力 为0
F阻 = F (Vm 动力) = p/Vm
(2)
更具能量守恒 电动机输出的能量 已备份 转化 小车的动能 另一部风 是克服阻力做的功
pt =二分之一 mVm的平方 + W(克服阻力做功)
= 二分之一 mVm的平方 +F阻s
所以 t = mVm^2/2/p + s/Vm


10