把一个底面直径2分米的圆柱体截去一个高1分米的圆柱体,原来的圆柱体表面积减少______平方分米.

181820205 1年前 已收到2个回答 举报

紫色rong 幼苗


解题思路:根据圆柱的切割特点可知,表面积减少的部分就是:截去的高1分米,底面直径2分米的圆柱体的侧面积,由此利用圆柱的侧面积=πdh即可解答.

3.14×2×1=6.28(平方分米),
答:原来圆柱的表面积减少了6.28平方分米.
故答案为:6.28.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的计算应用,解答时一定要注意分清题目中条件,灵活解答.


2

德_ 幼苗


减少部分就是截去的圆柱面,大小为pi*D*H=3.1416*2*1=6.2532平方分米。


2