几道初中数奥题目麻烦大家帮忙3.给一个圆柱形水塔灌水,塔底半径为1m,先灌了8小时,水面离塔顶搞3米,再灌2小时,还差2

几道初中数奥题目麻烦大家帮忙
3.给一个圆柱形水塔灌水,塔底半径为1m,先灌了8小时,水面离塔顶搞3米,再灌2小时,还差2π立方米才能满,该圆柱形水塔搞为多少,
a,b为正整数(a大于b),c是a,b的最大公约数,d是a,b最小公倍数,则a.b.c.d大小关系为:
(理由)
1+(1/1+2)+(1/1+2+3)+...+(1/1+2+3+.+100)=?
求所有满足下列条件的四位数:能被111整除,且除得的商等于该四位数得各个数之和,这题麻烦请给一下分析
谢谢,答对,感激不尽
两个木 1年前 已收到3个回答 举报

pkg123 春芽


1.设每小时灌x立方米,塔可以装水y立方米,列方程如下:
8x+3×π×1^2=y
10x+2pai=y
解得:
y=7π
πh=7π
h=7
设为(abcd)
考虑a+b+c+d的个位数字,乘以111后,为原数,个位数字为d
所以a+b+c乘以111后尾数为0,所以a+b+c=10或20
若a+b+c=10,则原数为1110+111d
当d


3

冷雨飞花1 幼苗


求所有满足下列条件的四位数:能被111整除,且除得的商等于该四位数得各个数之和,这题麻烦请给一下分析 这题答案:2997=27*111.大概分析是这样的,两位数(ab)与111相乘,就可以看出来这个四位数是a(a+b)(a+b)b。所以3a+3b=10a+b,所以7a=2b,所以a=2,b=7
a,b为正整数(a大于b),c是a,b的最大公约数,d是a,b最小公倍数,则a.b.c.d大小...


2

xq19830413 幼苗


1+(1/1+2)+(1/1+2+3)+...+(1/1+2+3+....+100)=?2o2o6


1