LED电视机正逐步走进千家万户,它具有节能、外型轻薄的特点.已知额定电压为220V的一台某品牌旧式普通电视机待机功率达&

LED电视机正逐步走进千家万户,它具有节能、外型轻薄的特点.已知额定电压为220V的一台某品牌旧式普通电视机待机功率达 11W,而一台 LED55T18GP型号电视机的待机功率仅为0.1W.
(1)普通电视机待机时的电流为多少安?
(2)如果这两台电视机都待机20h,则普通电视机比LED电视机多耗电多少千瓦时?
(3)多消耗的这些能量若全部用来提升质量为360kg的物体,则物体可以提升多少高?
1987913 1年前 已收到1个回答 举报

ssyswcy 幼苗


(1)∵P=UI,P 1 =11W,U 1 =220V,
∴I 1 =
P 1
U 1 =
11W
220V =0.05A.
(2)P 1 =11W=0.011KW,P 2 =0.1W=1×10 -4 KW,
W 1 =P 1 t=0.011KW×20h=0.22KW•h,
W 2 =P 2 t=1×10 -4 KW×20h=0.002KW•h,
W=W 1 -W 2 =0.22KW•h-0.002KW•h=0.218KW•h;
(3)W=0.218KW•h=784800J,
∵W=Gh=mgh,
∴上升高度:h=
W
mg =
784800J
360kg×10N/kg =218m;
答:(1)普通电视机待机时的电流为0.05A.
(2)普通电视机机比LED电视机多消耗0.218KW•h的电能.
(3)物体可以提升218m高.


3