4个一位数的乘积是360,并且其中只有一个是合数,那么在这4个数字所组成的四位数中,最大的一个是______.

zixunlei 1年前 已收到2个回答 举报

meldy1986 春芽


解题思路:把360分解质因数,即360=2×2×2×3×3×5,因为只有一个合数,而且要求最后组成的四位数最大,所以,360=(2×2×2)×3×3×5=8×3×3×5.写出这个最大的四位数即可.

360=2×2×2×3×3×5=(2×2×2)×3×3×5=8×3×3×5
最大的四位数是8533.
故答案为:8533.

点评:
本题考点: 最大与最小;合数分解质因数.

考点点评: 先分解质因数,根据题意,即可解决问题.


6

时尚1 幼苗


9851
1589
是有且只有一个合数还是只要有一个合数就可以了
不知道你想问什么


2