粮食加工厂用同样大的包装袋,包装大米,第一天,装了八袋,第二天装了11袋先提出一个两步计算的问题,再列式解答

ryp009 1年前 已收到2个回答 举报

doliu 幼苗


问题: 如果第三天装了 15袋 那么请问 三天一共装了多少袋大米?
8+11+15=34袋


0

二月傻丫头 幼苗


(1)问第二天比第一天多装了几袋大米?
(2)如果第三天比第二天多装的大米数量与第二天比第一天多装的数量相同,问第三天装了多少袋?
答:(1)11-8=3(袋)
(2)11+3=14(袋)


0