根据要求写出函数关系式函数y=kx-(2k+1)的图像过原点

ec1R15IC 1年前 已收到3个回答 举报

富民人 幼苗


过原点,那么为正比例函数
-(2k+1)=0
k=-1/2
函数为
y=-x/2


5

0rangel 幼苗


设y=kx+b,b是函数图像在y轴上的截距
如果过原点,则在y轴上的截距为零(y=kx,其实就是比例函数)
-(2k+1)=0 得
k=-0.5
答案为y=-0.5x


2

黄雪菲 幼苗



过原点(0,0)
带入 (2k+1)=0
k=-1/2
解析式 y=-1/2x


0