甲、乙、丙三人沿湖边散步,同时从湖边的一处出发,甲按顺时针方向 行走,乙与丙按逆时针方向行走,

甲、乙、丙三人沿湖边散步,同时从湖边的一处出发,甲按顺时针方向 行走,乙与丙按逆时针方向行走,
甲第一次遇到乙后1.25 分钟遇到丙,再
过3.75 分钟第二次遇到乙,已知乙的速度是甲的速度的3分之2 ,湖的周长是
600米,求丙的速度是每分钟几米?
徐志摩2 1年前 已收到1个回答 举报

sheaw 春芽


我帮你详细分析一下.
甲第一次遇到乙后经过1.25+3.75=5分钟第二次遇到乙,说明两人速度相加乘以5分钟等于湖一周的距离.
情况一:V(乙)>V(丙),即甲和丙相遇时是第一次相遇
甲遇到丙时二者总共走了5+1.25=6.25分钟,乘以两人速度为湖的周长.列方程组如下:
5[V(甲)+V(乙)]=600
6.25[V(甲)+V(丙)]=600
V(乙)=2/3V(甲)
由上面三式可解得 V(丙)=24 米/分钟
情况二:V(乙)


1