(2004•辽宁)口袋内装有10个相同的球,其中5个球标有数字0,5个球标有数字1,若从袋中摸出5个球,那么摸出的5个球

(2004•辽宁)口袋内装有10个相同的球,其中5个球标有数字0,5个球标有数字1,若从袋中摸出5个球,那么摸出的5个球所标数字之和小于2或大于3的概率是
[13/63]
[13/63]
.(用数值作答)
mayi_qing 1年前 已收到1个回答 举报

天外没天 幼苗


随机变量ξ=i表示摸出的5个球所标数字之和为i(i=0,1,2,3,4,5),
则P(0)=
1

C510,P(1)=

C15
C45

C510,P(4)=

C15
C45

C510,P(5)=
1

C510,
故摸出的5个球所标数字之和小于2或大于3的概率为
P(0)+P(1)+P(4)+P(5)=
2(
C05+
C15
C45)

C510=
2×26
252=
13
63.
故答案为[13/63].


3