一桶水可装满10大杯或小杯,现在倒入5小杯水和3大杯水在空桶内,水面高度占桶高度的几分之几?

一桶水可装满10大杯或小杯,现在倒入5小杯水和3大杯水在空桶内,水面高度占桶高度的几分之几?
越快越好!
QliruiQ 1年前 已收到4个回答 举报

坨坨黄 幼苗


一桶水可装满10大杯或小杯
什么意思?


1

dorisdan 幼苗


5/12+3/10=43/60


2

cdvcdvd 幼苗


5*1/12+3*1/10=43/60


2

yanwuzi 幼苗


43/60


2